Ligue des champions. Le CSA refuse la diffusion de la finale sur BFM TV

Le Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA) vient d'annoncer que la diffusion de la finale de Ligue des champions était incompatible avec la chaîne BFM TV, choisie par le groupe Altice, propriétaire des droits tv de la compétition. Sollicité par les groupes France Télévisions, TF1, M6 et Canal Plus, le Conseil supérieur de l'audiovisuel a communiqué une décision sur la diffusion de la finale de Ligue des champions. Choisie par Altice, le propriétaire des droits tv de la compétition, BFM TV est «?incompatible?» pour diffuser cet événement en direct selon le CSA. L'article 3-1-1 de la convention conclue entre le CSA et la chaîne prévoit que «?Le service est consacré à l'information, notamment à l'information économique et financière?» et que «?la programmation peut être complétée, le samedi et le dimanche, par des rediffusions d'événements d'anthologie du sport?».


Plus d'actu Foot sur : Ligue des Champions




Autres vidéos



Revenir en Haut
Vous avez aimé cet vidéo ? Aidez nous en partageant sur

X