Charlton Athletic

Mercredi 26 août 2026
23:35 -

Recrue à 85 M£, Savio marque pour ses débuts avec Tottenham lors d’une large victoire 5-1 contre Charlton en Carabao Cup

- GOAL.COM

Tottenham Hotspur étrille Charlton Athletic 5-1 en Carabao Cup, avec un Savio étincelant pour ses débuts. Découvrez comment Everton, Newcastle United et Bradford City se sont également qualifiés pour le troisième tour. Lire la suite

23:33 -

Savio, recrue à 85 M£, marque lors de ses débuts avec Tottenham dans une large victoire 5-1 face à Charlton en Carabao Cup

- GOAL.COM

Tottenham Hotspur écrase Charlton Athletic 5-1 en Carabao Cup, avec un Savio étincelant pour ses débuts. Découvrez comment Everton, Newcastle United et Bradford City se sont également qualifiés pour le troisième tour. Lire la suite

22:42 -

🚨 Résultat Tottenham Hotspur - Charlton Athletic (Coupe de la Ligue anglaise, 5-1) : Revivez le match, les buts et le résumé

- LIVEFOOT

Le match Tottenham Hotspur - Charlton Athletic va commencer d'ici quelques minutes. Suivez la rencontre en direct sur Livefoot.fr ! Lire la suite

14:46 -

Comment acheter des billets pour la Carabao Cup 2026/27 : Tottenham Hotspur - Charlton Athletic, Chelsea - Luton Town et plus encore

- GOAL.COM

Tout ce que vous devez savoir sur la façon d’acheter des billets pour les matches de la Carabao Cup cette saison, notamment où acheter des billets, les rencontres à venir, les prix et plus encore. Lire la suite

Samedi 22 août 2026
18:37 -

West Ham United connaît un début de championnat dramatique, malgré le but du débutant Joël Piroe

- GOAL.COM

West Ham United n’est pas non plus parvenu à remporter son deuxième match en Championship. Pire encore : les Londoniens se sont inclinés à domicile 2-1 face à Charlton Athletic, malgré un but du débutant Joël Piroe. Lire la suite

Mercredi 19 août 2026




21:12 -

Des images macabres en Championship : le corps d'un homme retrouvé sur la pelouse de “The Valley”, antre de Charlton

- DHNET.BE

La police londonienne a ouvert une enquête après la découverte, ce mardi matin, du corps d'un homme au milieu de la pelouse de Charlton Athletic. ... Lire la suite

15:17 -

Un corps sans vie retrouvé sur la pelouse de Charlton Athletic, club de Championship

- RMCSPORT.BFMTV.COM

La Metropolitan Police de Londres de Londres a ouvert une enquête après la découverte du corps sans vie d'un homme de 33 ans sur la pelouse de The Valley, le stade de Charlton Athletic qui évolue en deuxième division anglaise. Lire la suite

Mardi 18 août 2026
23:36 -

Incident mystérieux : découverte d'un corps dans le stade d'un club anglais

- GOAL.COM

Le club anglais de Charlton Athletic a annoncé la découverte d'une personne décédée à l'intérieur de son stade, « The Valley », ce qui a conduit la police à ouvrir une enquête sur les circonstances de l'incident. Lire la suite

Dimanche 16 août 2026
13:14 -

Arthur Okonkwo : le nigerian a deux pistes en Championship

- FOOT-AFRICA.COM

Arthur Okonkwo pourrait changer d'air avant la fermeture du mercato. Le gardien de Wrexham intéresse Derby County et Charlton Athletic, avec des premiers renseignements déjà pris concernant une éventuelle opération. Lire la suite

Samedi 15 août 2026
09:55 -

Première Ligue - Le point sur les mouvements

- FOOTOFEMININ.FR

Retrouvez le point sur les mouvements en Première Ligue en date du 15 août 2026. OL LYONNES Date de reprise : 27 juillet 2026 Départs : Lindsey Heaps (Denver Summit FC, USA), Kadidiatou Diani (London City Lionesses, ENG), Alice Sombath (Tottenham Hotspur, ENG), Sofie Svava (Como Women, ITA), Kysha Sylla (Juventus Turin, ITA), Maeline Mendy (Paris FC, transfert définitif après son... Lire la suite

Mardi 11 août 2026
10:55 -

Timothy Ouma s'engage avec Charlton Athletic

- FOOT-AFRICA.COM

Timothy Ouma va poursuivre sa carrière en Angleterre. Charlton Athletic a officialisé l'arrivée du milieu de terrain kényan, prêté pour une saison par le Slavia Prague. L'accord comprend également une option d'achat permettant au club anglais de conserver définitivement le joueur à l'issue de la saison. Lire la suite

Samedi 08 août 2026




07:26 -

Isaac Olaofe rejoint Lincoln City en prêt

- FOOT-AFRICA.COM

Isaac Olaofe va poursuivre sa carrière en Championship sous les couleurs de Lincoln City. D'origine nigériane, l'attaquant de 26 ans est prêté pour une saison par Charlton Athletic, avec une option d'achat que Lincoln pourra activer l'été prochain sous certaines conditions. Lire la suite

Samedi 01 août 2026
17:30 -

⚽ Matchs Amicaux Clubs : Reading 3-0 Charlton Athletic

- FOOTLIVE.FR

Reading - Charlton Athletic : résultat, score et résumé du match de football du samedi 01 août 2026.


Matchs Reading.
Matchs Charlton Athletic.
Résultat Reading Charlton Athletic. Lire la suite

Mardi 28 juillet 2026
21:20 -

⚽ DIRECT Colchester United - Charlton Athletic (Matchs Amicaux Clubs)

- FOOTLIVE.FR

Colchester United - Charlton Athletic : résultat, score et résumé du match de football du mardi 28 juillet 2026.


Résultats Colchester United.
Résultats Charlton Athletic.
Résultat Colchester United Charlton Athletic. Lire la suite

Samedi 25 juillet 2026
16:05 -

⚽ DIRECT Wimbledon - Charlton Athletic (Matchs Amicaux Clubs)

- FOOTLIVE.FR

Wimbledon - Charlton Athletic : résultat, score et résumé du match de football du samedi 25 juillet 2026.


Matchs Wimbledon.
Matchs Charlton Athletic.
Résultat Wimbledon Charlton Athletic. Lire la suite

Mercredi 22 juillet 2026
23:01 -

Mercato – Manchester City tout proche de chiper le grand espoir d'Arsenal, Mishel Nduka

- TOPMERCATO.COM

Manchester City est sur le point de débaucher le talent de 16 ans, Mishel Nduka, de l'académie d'Arsenal, ce qui infligerait une nouvelle défaite aux Gunners sur le marché des jeunes joueurs. Le meneur de jeu né en 2010 n'avait rejoint les Gunners que l'été dernier en provenance de Charlton Athletic et avait disputé 13 […] Lire la suite

Samedi 18 juillet 2026
16:10 -

⚽ DIRECT Gillingham FC - Charlton Athletic (Matchs Amicaux Clubs)

- FOOTLIVE.FR

Gillingham FC - Charlton Athletic : résultat, score et résumé du match de football du samedi 18 juillet 2026.


Résultats Gillingham FC.
Résultats Charlton Athletic.
Résultat Gillingham FC Charlton Athletic. Lire la suite

Vendredi 10 juillet 2026




20:00 -

⚽ Matchs Amicaux Clubs : NK Maribor 1-1 Charlton Athletic

- FOOTLIVE.FR

NK Maribor - Charlton Athletic : résultat, score et résumé du match de football du vendredi 10 juillet 2026.


Matchs NK Maribor.
Matchs Charlton Athletic.
Résultat NK Maribor Charlton Athletic. Lire la suite

18:10 -

⚽ DIRECT NK Maribor - Charlton Athletic (Matchs Amicaux Clubs)

- FOOTLIVE.FR

NK Maribor - Charlton Athletic : résultat, score et résumé du match de football du vendredi 10 juillet 2026.


Matchs NK Maribor.
Matchs Charlton Athletic.
Résultat NK Maribor Charlton Athletic. Lire la suite

Vendredi 03 juillet 2026
22:40 -

⚽ Matchs Amicaux Clubs : Dartford 0-1 Charlton Athletic

- FOOTLIVE.FR

Dartford - Charlton Athletic : résultat, score et résumé du match de football du vendredi 03 juillet 2026.


Résultats Dartford.
Résultats Charlton Athletic.
Résultat Dartford Charlton Athletic. Lire la suite

20:50 -

⚽ DIRECT Dartford - Charlton Athletic (Matchs Amicaux Clubs)

- FOOTLIVE.FR

Dartford - Charlton Athletic : résultat, score et résumé du match de football du vendredi 03 juillet 2026.


Résultats Dartford.
Résultats Charlton Athletic.
Résultat Dartford Charlton Athletic. Lire la suite

Mercredi 27 mai 2026
20:20 -

La FA a officiellement mis Chelsea en cause pour comportement inapproprié, suite à un incident survenu lors du premier match de Liam Rosenior, il y a quatre mois

- GOAL.COM

La FA a sanctionné Chelsea pour inconduite, en raison du comportement inapproprié de ses supporters lors de sa victoire en FA Cup, en janvier, sur la pelouse du Charlton Athletic de Liam Rosenior. Lire la suite

Dimanche 24 mai 2026
18:33 -

C’est un véritable désastre pour Alisha Lehmann : Leicester Women est relégué de la WSL après une défaite cruelle en barrage face à Charlton

- GOAL.COM

Leicester City Women est relégué de la Women’s Super League après une défaite aux tirs au but lors du barrage face à Charlton Athletic. Battues sans leur attaquante Alisha Lehmann, blessée, les Foxes quittent l’élite au terme de cinq saisons et la Suisse se retrouve à un tournant de sa carrière. Lire la suite

Lundi 04 mai 2026
10:13 -

🏆[News-Anciens] Océane Hurtré remporte la Women’s Super League 2 !

- LESTITISDUPSG.FR

Charlton Athletic s'est pris les pieds dans le tapis, et sacrément. Le samedi 2 mai, alors que le club, leader de WSL 2, recevait Birmingham pour la dernière journée, il a chuté et termine 3e. Quelle désillusion. Longtemps premier de Women's Super League 2, la deuxième division britannique et dans une saison où, exceptionnellement, les lire la suite L'article 🏆[News-Anciens] Océane Hurtré remporte la Women’s Super League 2 ! est apparu en premier... Lire la suite

Mardi 28 avril 2026
10:07 -

Le ciel est tombé sur la tête de cet ancien monégasque

- LES-TRANSFERTS.COM

Le sort s'acharne sur Eliot Matazo. Le milieu de terrain belge de 24 ans a subi une rupture des ligaments croisés du genou droit samedi lors de Charlton Athletic-Hull City, à peine 10 minutes après son retour à la compétition. Son premier match depuis... une précédente rupture des ligaments croisés. Le cauchemar du retour Transféré de l'AS Monaco à Hull City en janvier 2025, Matazo s'est rompu le ligament croisé antérieur du genou gauche quelques... Lire la suite

Mercredi 15 avril 2026
12:34 -

Officiel : Jonjo Shelvey tire sa révérence

- LES-TRANSFERTS.COM

Jonjo Shelvey met un terme à sa carrière de joueur. L'ancien milieu quitte les terrains pour enfiler immédiatement le costume d'entraîneur. Reconnaissable par sa grande taille et son crâne luisant, Jonjo Shelvey a marqué son époque en Premier League. Mais ce mardi, l'Anglais de 34 ans a dit stop à une carrière qui dure depuis près de 20 ans.  Arrivé l'an dernier aux Arabian Falcons (3e division EAU), Jonjo Shelvey avait signé comme joueur star.... Lire la suite

Mardi 07 avril 2026
10:12 -

Conor Coady, prêté par Wrexham, a quitté l'hôpital après avoir été « assommé » par un tir lors du match contre Charlton

- GOAL.COM

L'ancien international anglais Conor Coady a quitté l'hôpital après avoir été victime d'un effrayant traumatisme crânien qui l'avait laissé inconscient lors du match nul 1-1 opposant Charlton Athletic à Watford. Le joueur de 33 ans, actuellement prêté par Wrexham, a dû recevoir des soins sur le terrain pendant neuf minutes après avoir bloqué de la tête un tir puissant dans les dernières minutes du match à Vicarage Road, avant d'être évacué sur une... Lire la suite

Lundi 06 avril 2026
21:30 -

Des instants de terreur… Un défenseur anglais perd connaissance sur le terrain

- GOAL.COM

Le défenseur anglais Connor Cody a été victime d'une grave blessure lors du match opposant son équipe, Charlton Athletic, à Watford dans le championnat anglais ce lundi, ce qui a nécessité son transfert immédiat à l'hôpital, selon le journal britannique « The Sun ». Lire la suite

Dimanche 01 mars 2026
10:16 -

« Les prochains mois s'annoncent mouvementés » - Rob Mac est enthousiaste alors que Wrexham poursuit sa course vers la Premier League

- GOAL.COM

L'incroyable histoire hollywoodienne de Wrexham ne montre aucun signe de ralentissement, les Red Dragons ayant remporté une victoire cruciale 1-0 contre Charlton Athletic à The Valley. Dans un match marqué par une défense acharnée et un moment unique de brillante technique, l'équipe de Phil Parkinson a prouvé qu'elle avait les tripes pour se battre pour la promotion. Cette victoire permet à Wrexham de rester fermement dans la course pour une... Lire la suite

Jeudi 26 février 2026
18:32 -

L'ancien attaquant de West Ham Michail Antonio s'apprête à conclure un transfert surprise après un accident de voiture qui a failli lui coûter la vie

- GOAL.COM

L'ancien attaquant de West Ham, Michail Antonio, a choisi son prochain club et devrait conclure un transfert surprise dans les prochains jours. L'attaquant s'entraînait avec l'équipe de Charlton Athletic, qui évolue en Championship, mais il s'apprête désormais à partir à l'étranger pour relever un nouveau défi. Antonio n'a plus disputé de match officiel depuis qu'il a subi une grave fracture à la jambe lors d'un accident de voiture qui a failli lui... Lire la suite